众发国际娱乐网

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为众发国际娱乐网
来信情况
信件主题: 关于板仑乡平纳村委会百瓦村小组示范村一直未落实和道路问题
来 信 人: *** 来信日期: 2020-04-13 14:04:28 信件编号: 202004130219284111
来信内容:


尊敬的陈书记、陆县长领导:

        您们好!关于板仑乡平纳村委会百瓦小组,这条道路问题一直是泥巴路一直没有落实,平纳村委会的其他村全部都已经实施示范村水泥路到家门口,但唯独百瓦小组一直没有落实示范村,之前相关部门来进行测量过,测量时间已经过了快三年了,但是一直没落实。从村委会过来我们村子的路有7、8公里都是泥巴路之前说是马上要修水泥路但是一直没有落实,俗话说“要致富先修路”,路不好,农民们种的农作物,价钱也提不起来同时泥巴路,一下雨对我们出行造成了很大的不便,有村民去村委会反应,但是村委会负责人说县上还没有批,我们作为老百姓的只是为了求证。 望县领导早日审批我们村的路,同时我们村委会其他村已经全部落实示范村,但唯独只有我们村没有落实示范村,望县领导,给予落实。 在此感谢县领导在百忙之中查看我的信件。万分感谢!

评价: 7|0|88
回复情况
回复时间: 2020-04-20 08:04:03 回复单位: 县委办公室
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映“关于板仑乡平纳村委会百瓦村小组示范村一直未落实和道路问题”的来信,转由板仑乡人民政府调查核实,乡人民政府工作人员已通过电话与您进行沟通和说明,现将具体情况作如下答复:
一、关于百瓦村小组示范村一直未落实的问题
百瓦小组共有78户335人,但由于受地理环境限制,住房分布较为分散,村内道路不规整,村内道路硬化施工难度和资金投入较大。2019年,为进一步提升农村人居环境,板仑乡结合脱贫攻坚为民办实事的工作要求,对村内道路未硬化、入户路未硬化、庭院未硬化、排水不畅影响生产生活的农户,采取由群众投工投劳,政府补助水泥和砂石物资的方式实施入户路、庭院硬化和房屋周边修缮。目前,你村68户农户领取水泥104.55吨,砂石367立方米,已通过此方式改善居住环境。
二、关于百瓦村小组道路的问题
百瓦村小组属于平纳村委会管辖,距村委会5公里,距板仑乡驻地6公里,板仑至百瓦至平纳道路是我乡甘蔗等重要产业路之一,鉴于产业发展需要,我乡已对板仑至百瓦至平纳道路进行勘测设计,但按交通部门目前路面硬化的标准,概算90万元/公里计算,解决该道路硬化约需990万元。目前,县、乡财政无专项资金实施,已上报纳入项目库,待项目审批后实施硬化。
感谢您对我乡工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。
如您对我们的答复不满意或有进一步的意见和建议,请致电0876—6361114。

板仑乡人民政府
2020年4月20日

评价: