众发国际娱乐网

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为众发国际娱乐网
来信情况
信件主题: 宁辉修理厂的喷漆废气严重污染周边居住环境
来 信 人: *** 来信日期: 2020-03-20 23:03:33 信件编号: 202003201102336389
来信内容: 尊敬的领导您好!我是富宁县那力村的村民何健因家里人和周边的居民长期以来无法忍受在那力村路口国道323线旁的宁辉修理厂修理漆车所产生的废气难闻至极闻后使人头晕恶心呼吸感觉肺部有明显异状白天中午或是晚上十点多都有在喷漆排放气体我们吃饭睡觉都能闻到有时连饭都吃不下所以请求有关部门给予我们帮助,曾有过向环境环境监管局投诉过但是修理厂也未能把这个问题进一步改善只是加装了铁皮等围住并没有抵制油漆粉尘的扩散我们还是被这个难闻的气味所侵蚀,再次希望和感谢有关部门给予解决。谢谢! 此致敬礼 !
评价: 11|0|82
回复情况
回复时间: 2020-04-01 17:04:11 回复单位: 县环境保护局
回复结果:

您好:
您在县长信箱反映“宁辉汽车修理厂喷漆废气污染环境”的问题,已转我局办理,富宁县环境监察大队于2020年3月30日对宁辉汽车修理厂进行现场检查。现将相关办理情况答复如下:
宁辉汽车修理厂位于富宁县新华镇新兴社区那力村小组原停车场处,“323”国道的右侧,修理厂于2009年建成营业至今。厂区内共有6个机修车位,共有12名汽车修理工。厂区底部建有一个汽车烤漆房,为车辆修理时提供喷漆工序,喷漆产生的废气经抽风机输送至吸附水池,经烟气管道输送至厂区大门处排放。3月30日现场检查时发现吸附水池内水已干,烟气管道中部未进行密闭。我局执法人员已当场责令该修理厂立即进行整改,加注吸附水池内吸附用水,并对部分未密闭管道进行密闭,并在出风口位置加装过滤棉及活性炭层。我局将在15个工作日后对整改情况进行后督察。
下步我局将进一步加强对该修理厂的现场检查,督促该修理厂按要求严格进行整改,并加大我县城区该类空气污染行为的治理力度,为富宁县城居民营造良好的生活环境。
感谢您对富宁县环保工作的关心和支持,祝您身体健康!生活愉快!

文山州生态环境局富宁分局
2020年4月1日

评价: