众发国际娱乐网

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为众发国际娱乐网
来信情况
信件主题: 越南人能否办理中国地区身份证
来 信 人: *** 来信日期: 2020-02-21 18:02:23 信件编号: 202002210635238227
来信内容:

众发国际娱乐网我妈妈是从越南过来的,来到云南二十多年了,一直没有身份证,出门打工买票坐车都难,我想知道像我妈这种情况能不能办理身份证,如果能办理又需要走哪些程序办理。

评价: 4|0|19
回复情况
回复时间: 2020-03-02 09:03:43 回复单位: 县公安局
回复结果:

您好:
您在富宁政务网县长信箱反映的来信,已交我单位办理。现将有关情况回复如下:
一、针对外国人、无国籍人,需要申请加入(恢复)中国国籍并获准后,本人或监护人向拟定居地公安派出所申报落户进行户口登记。需要的材料:(一)本人或监护人的书面申请;(二)中华人民共和国公安部批准加入(恢复)中国国籍证明文件;(三)合法稳定住所证明材料。
外国人、无国籍人申请加入中国国籍的,按照《中华人民共和国国籍法》及有关规定申请办理。
二、因长期外流越南、老挝、缅甸3国,其本人或其子女回流国内并形成定居事实” 的回流边民, 符合《云南省华侨回国定居办理工作实施办法》华侨认定标准的回流边民,凭《华侨回国定居证》、中华人民共和国护照、城镇地区合法稳定住所证明材料或者不动产权证(宅基地使用权证)等材料向拟定居地公安派出所申报落户进行户口登记。取得越南、老挝或缅甸政府颁发的未注明国籍归属的身份证件,但未取得他国政府签发护照、边境地区出入境证件以及公民身份证等国籍证明材料,不符合《云南省华侨回国定居办理工作实施办法》华侨认定标准的,但可以查明其曾经在国内居住生活的,凭州市级以上公安机关出入境管理部门出具的《国籍认定证明》、原始户籍档案材料(含常住人口登记表、公民身份号码顺序编码登记表、户口迁移证、准予迁入证明、居民身份证或居民户口簿)等材料向拟定居地公安派出所申报落户进行户口登记。经调查未取得他国签发的国籍或身份证件,且无法调查核实其父母曾有常住户口登记的回流边民,凭其它能够证明其曾经以中国公民身份在国内居住、生活的证明材料(包括各级政府及职能部门颁发(下发)的证明、文件、名册等证明材料)、城镇地区合法稳定住所证明材料或者不动产权证(宅基地使用权证)等材料向拟定居地公安派出所申报作为存疑人员登记户口。
三、如未申请加入中国国籍的或者均不符合的以上回流边民的情况的,按照相关规定,就不能进行户口登记。
感谢您对我县工作的关心和支持!祝您身体健康,生活愉快!

富宁县公安局

评价: